起重机允许输出的最大功率为p0,起重机要将质量m的重物从地面由静止开始以啊的加速度加速提起.

起重机允许输出的最大功率为p0,起重机要将质量m的重物从地面由静止开始以啊的加速度加速提起.
1重物竖直吊起能达到的最大速度
2重物从静止开始作匀加速上升维持的时间和这一过程起重机输出的平均巩固率
啊改为a 平均巩固率改为平均功率
凌雪依 1年前 已收到4个回答 举报

zwd3601 幼苗


1、当匀速上升时,由 p=FV 得最大速度 v=P/F=Po/mg
2、匀加速上升过程 F-mg=ma F=mg+ma
p0=FV1 v1=p0/(mg+ma)
v1=at t=p0/(mga+ma*a)
平均功率p=FV1/2 把上面求出的F和V1的值代入 就可以了 p=p0/2

1年前 追问

5

凌雪依 举报

你的才是对的,那个16级的把我豁惨了

20010828 幼苗


1、v=P/F=Po/mg
2、平均巩固率是什么?平均功率吧!


2

里有座庙庙 幼苗


1、当重物的速度达到最大值 Vm 时,起重机的功率刚好达到其额定功率P0
即 P0=F拉* Vm
由牛二 得 F拉-mg=ma
即 F拉=mg+ma
所以,最大速度是 Vm=P0 / F拉=P0 / ( mg+ma)
2、设重物从静止开始作匀加速上升维持的时间是 t
由 Vm=a* t  得
t =Vm / a=P0 / [ a ( mg+...


1

o0WiTcH0o 幼苗


F=mg+ma p0=Fv 这样求解的是已恒定加速提起时 的最大速度
最终的速度:p0=mgv1
2)加速过程中最大速度为V 平均速度为V/2
所以平均功率等于 FV/2 也就是(mg+ma)v/2
加速的时间 :根据v=at 用第一步解出的V除以a就行啦


0