有理数a与b互为相反数,有理数c与b互为倒数,x的绝对值是最小的自然数,则cd+(a+b)的三次方+x=?

有理数a与b互为相反数,有理数c与b互为倒数,x的绝对值是最小的自然数,则cd+(a+b)的三次方+x=?
这是我们作业
饕餮米米 1年前 已收到3个回答 举报

御夜 春芽


有理数a与b互为相反数,
a+b=0
有理数c与d互为倒数
cd=1
x的绝对值是最小的自然数,
x=0
cd+(a+b)的三次方+x=1


2

段横现 幼苗


1


1

newliujiajia 幼苗


CD=1 a+b=0
将以上的数带入原式结果为1或—1


0