关于集合的数学题.对点集A={(x,y)|y=-3x+2,x属于N*},B={(x,y)|y=a(x^2-x+1),x属

关于集合的数学题.
对点集A={(x,y)|y=-3x+2,x属于N*},B={(x,y)|y=a(x^2-x+1),x属于N*},求证:存在唯一的非零整数a,使得A交B不等于空集.
a364504889 1年前 已收到1个回答 举报

snosub 幼苗


原问题即为y=-3x+2,y=a(x^2-x+1)有公共的正整数解,观察y=a(x^2-x+1),可使X=1,则y=-3x+2中Y=-1,y=a(x^2-x+1)中Y=A,令A=-1,则AB有公共元素(1,-1).下面证明唯一性.由
-3x+2=a(x^2-x+1)得△=-3a^2+2a+9>=0,所以(1-√28)/3


1