比较大小cos3π/5 cos4π/5 cos9π/10

比较大小cos3π/5 cos4π/5 cos9π/10
tan3π/5 tan4π/5 tan9π/10 能不能给理由
liu197201 1年前 已收到3个回答 举报

7627647 幼苗


cos3π/5 >cos4π/5> cos9π/10
cos在(π/2,π)内时是减函数
tan3π/5


8

SB2087 幼苗


cosx在(π/2,π)上单调下降的,而π/2<3π/5<4π/5<9π/10<π,
所以有cos3π/5 >cos4π/5> cos9π/10
类似的有:tanx(π/2,π)上单调上升的,所以有tan3π/5< tan4π/5


1

wzbwambition 幼苗


解:∵cos(3π/5)=cos(π-2π/5)=-cos(2π/5)
cos(4π/5)=cos(π-π/5)=-cos(π/5)
cos(9π/10)=cos(π-π/10)=-cos(π/10)
∴-cos(π/10)<-cos(π/5)<-sin(π/10)
即:cos(3π/5)>cos(4π/5)>cos(9π/10)
又tana以π为周期,在(...


0