已知角a的终边上一点P(负15m,8m)m属于实数且不等于零,求a的各三角涵数值

已知角a的终边上一点P(负15m,8m)m属于实数且不等于零,求a的各三角涵数值
已知涵数f(x)等于2倍的x加1的绝对值加ax,x属于R,证明当a大于2时,该涵数在R上是增涵数
黄色孩童 1年前 已收到3个回答 举报

霓沫 幼苗


x=-15m,y=8m,则r²=x²+y²=289m²,则r=|17m|
1、若m>0,则r=17m,则sina=y/r=8/17,cosa=x/r=-15/17,tana=y/x=-8/15
2、若m


2

南粤十三郎 幼苗


r=17|m|,
m>0时sina=8/17,cosa=-15/17,tana=-8/15,cota=-15/8,seca=-17/15,csca=17/8.
m<0时sina=-8/17,cosa=15/17,tana=-8/15,cota=-15/8,seca=17/15,csca=-17/8.


2

三粟 幼苗


x=-15m, y=8m, z=+/-17m (m>0, z=17m; m<0, z=-17m)
m>0, sina=8/17,cosa=-15/17, tana=-8/15, ctana=-15/8
m<0, sina=-8/17,cosa=15/17, tana=-8/15, ctana=-15/8


1