急救,质量为m的小球固定在长为l的细杆一端,细杆的另一端o固定在电动机的水平轴上,可使其在竖直平面内从最低点A处由静止(

急救,
质量为m的小球固定在长为l的细杆一端,细杆的另一端o固定在电动机的水平轴上,可使其在竖直平面内从最低点A处由静止(v=0)开始加速运动,其切向加速度a=b,b为常量.求小球在最低点A和首次经过最高点B时,细杆对小球的作用力,沿杆的作用力是拉力还是推力?
hr396 1年前 已收到2个回答 举报

coolcat16 幼苗


小球在最低点A,杆除了要抵消重力,还要提供加速度,f=m(g^2+b^2)^(1/2) 拉力
首次经过最高点B时,类比匀加速直线运动,可得pi*r*2b=v*v,离心力m*v*v/r=2pi*mb
杆受到的力为f=m(b^2+(g-2pi*b)^2)^(1/2)
g>2pi*b 推力
g


2

火舞炙天使 幼苗


y有没有图啊?


1