数学题;小明和小玲共有60张画片,如果小明再给小玲8张,小明还比小玲多2张,求小明和小玲各有多少张画片

很少打牌 1年前 已收到4个回答 举报

为由西医 幼苗


小明有39张,小玲有21张.
设小明有X张,小玲有60-X张
X-8=60-X+8+2
2X=78
X=39
60-X=21


9

林杰俊 幼苗


解:设小玲有x张,则小明有(60-x)张。
60-x-8-2=x+8
x=21
则60-x=39张
答:小明有39张画片,小玲有21张画片。


1

jojo121 幼苗


解:设小明有X张,小玲有60-X张
(X-8)—(60—X)=2
X-8-60+X=2
2X=70
X=35
60-35=25(张)
答:小明有35张,小玲有25张.


0

alcc43348 幼苗


小明有39张画片,小玲有21张画片、、、


0