一个鱼塘无限水,有两个容器4升和9升,如何用这两个容器从鱼塘装6升水

一个鱼塘无限水,有两个容器4升和9升,如何用这两个容器从鱼塘装6升水
(容器上无刻度,没有任何工具)
zixunwang 1年前 已收到2个回答 举报

XIAOLANA81 幼苗


1)9升容器装满,倒入4升容器,直到装满
2)把4升倒空,再把9升里面的水倒入4升容器,直到装满,
9升容器里面还剩下:9-4-4=1升
3)把4升容器倒空,然后把9升里面的1升倒入4升容器
4)9升容器再装满,然后倒入4升容器,直到把4升容器装满
4升容器还能装:4-1=3升
9升容器还剩下:9-3=6升


8

heihei1123 幼苗


的、一、是、在、不、了、有、和、人、这、中、大、为、上、个、国、我、以、要、他、时、来、用、们、生、到、作、地、于、出、就、分、对、成、会、可、主、发、年、动、同、工、也、能、下、过、子、说、产、种、面、而、方、后、多、定、行、学、法、所、民、得、经、十、三、之、进、着、等、部、度、家、电、力、里、如、水、化、高、自、二、理、起、小、物、现、实、加、量、都、两、体、制、机、当、使、点、从、业、本、...


1