一个三角形的三边之比为3:4:5,其中最长边比最短边长4cm,则这个三角形的周长为______cm.

触抢 1年前 已收到1个回答 举报

icheh 幼苗


解题思路:设三角形的三边长分别为:3xcm,4xcm,5xcm,根据关键语句“最短的边比最长的边短4m,”可得5x-3x=4,解可得到x的值,进而可以算出三边长,再计算出周长即可.

设三角形的三边长分别为:3xcm,4xcm,5xcm,由题意得:
5x-3x=4,
解得:x=2,
则三角形的三边长分别为:6cm,8cm,10cm,
周长为:6+8+10=24(cm),
故答案为:24.

点评:
本题考点: 三角形.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解决问题的关键是根据三边的比值表示出三边长,再根据关键语句列出方程即可.


7