我明天要交作业(注意;请用方程的格式来写,用方程来做,顺便把谁设为谁告诉我,还有等量关系)唉,救命啊,我快风了,用一根绳

我明天要交作业(注意;请用方程的格式来写,用方程来做,顺便把谁设为谁告诉我,还有等量关系)唉,救命啊,我快风了,用一根绳子测量井深,单股量,井外余3米,双股量,到井口差4米,求绳长?救命啊,还有一题目,今有鸡兔同笼,上有35个头.下有94只脚,问鸡兔各有多少只,
lymljh 1年前 已收到1个回答 举报

和现在一样 花朵


用一根绳子测量井深,单股量,井外余3米,双股量,到井口差4米,求绳长?
设绳长x米
x-3=x/2+4
x/2=7
x=14
答:绳长14米.
今有鸡兔同笼,上有35个头.下有94只脚,问鸡兔各有多少只?
设鸡有x只,则免有35-x只
2x+(35-x)×4=94
2x+140-4x=94
2x=46
x=23
35-x=35-23=12
答:鸡有23只,免有12只.


5