2.3.5.8.14.17哪个数没按规律写

tangminchen 1年前 已收到14个回答 举报

kaibara 幼苗


14


3

zipw 幼苗


14,应该是12,每个数之间的差以1递增。


2

密玛2 幼苗


14,因为2和3相差1,3和5相差2,5和8相差3,依次类推,和8相差4的应为12,所以14应改为12


2

v4sbhbx 幼苗


14是错的,应该是12,每个数字之间的差是递增的。


2

Wo没有未来 幼苗


2,3,5,8,12,17
这个叫二级等差数列(也叫二阶等差数列)
二级等差数列就是数列的后项减前项,组成的新数列是等差数列
3-2=1,5-3=2,8-5=3,12-8=4,17-12=5
1,2,3,4,5是等差数列


2

alleinna 幼苗


14 应该是12
2开始加1,后面依次是前面的加2、3、4、5


1

gntree 幼苗


14,数字间本应该相隔1,2,3,4,5。。
14应该改为12。


0

yaoyao7031 幼苗


3
14


0

爱拉油 幼苗


14
2+1=3
3+2=5
5+3=8
8+4=12
12+5=17


0

chenxl2007 幼苗


14


0

caroligtyh 幼苗


14


0

kah3h 幼苗


14
规律是N=N+(N-1)


0

Xlastsong 幼苗


14改为12


0

qsww_d38sr_6cbd_ 幼苗


2+1=3
3+2=5
5+3=8
8+6=14 (8+4=12)
(8+5=17)


0