一个乐队,女生比男生多62人,女生是男生的3倍,问女生和男生各有多少人

xwchan 1年前 已收到1个回答 举报

浆湖uu 幼苗


方法一:
女生=男生+62
女生=男生*3
设男生为x人,则女生为3x人.
3x=x+62
解得x=31
所以,女生93人,男生31人
方法二
女生=男生+62
女生=男生*3
设女生x人,男生y人
x-y=62
3y=x
方法三
女生是男生的3倍,即男生一份,女生3份,女生比男生多2份
女生又比男生多62人,所以2份是62人,所以,一份是62/2=31人,所以女生93人,男生31人


10