滑动变阻器的铭牌标有20欧,1安的字样,当他的滑片刚好在中点时,电流的表示数为0.15安,当滑片在A端时,电流

通信ff1 1年前 已收到2个回答 举报

梅山下 幼苗


铭牌标20欧,中间点就是一半,即10欧.此时电流为0.15安,求出电压=10*1.5=15V
当滑片在A端时(我理解应该是电流通过整个变阻器),电流=15/20=0.75安.
其实,这就是欧姆定律的应用.电流=电压/电阻.但一定要记住:电流,电压,电阻是指同一条件下的.当其中的一个参数变化了,另外的参数也会随之变化.
在这个题目中:电阻有变化,电流也有变化,电压也有变化.通常是告诉两个参数再求另外一个参数.


6

刷屏mm者 幼苗


在不考虑供电线路电阻时:当滑片在中点时,电阻阻值刚好10欧于是
U=IR=0.15*10=1.5V
所以:I’=U/R=1.5/20=0.75A


1