急······1.一根电线,第一次用去全长的3/8,第二次用去全长的3/5.第二次比第一次多用252米.这根电线长多少米

急······
1.一根电线,第一次用去全长的3/8,第二次用去全长的3/5.第二次比第一次多用252米.这根电线长多少米?
2.某校六年级有甲、乙两班,甲班人数是乙班的5/7,如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班的4/5.乙班原来有( )人,甲班原来有( )人?
3.一辆汽车1/2升汽油可以行4/25千米,平均每升汽油可以行多少千米?列式为( ),得数是( )千米;平均每千米要用多少升汽油?列式为( ),得数是( )升.
1.没有林场工人的辛勤劳动,没有这几年浙大规模的植树造林,我到哪去观赏这鸟儿归林的壮观场面呢?(改为陈述句)
lililee5052 1年前 已收到3个回答 举报

brewsterornot 幼苗


1.设电线长为x米
3/5x-3/8x=252
得x=1120
2.设乙班为x人,则甲班为5/7x人
5/7x+3=4/5(x-3)
5/7x+3=4/5x-12/5
25/35x+105/35=28/35x-84/35
105/35+84/35=28/35x-25/35x
189/35=3/35x
x=63
则5/7x=5/7*63=45
所以甲班为45人,乙班为63人
3.8/25
x/2=4/25
x=4/25*2
x=8/25
3.125
1/2=4/25x
x=1/2*25/4
x=3.125
没有林场工人的辛勤劳动,没有这几年浙大规模的植树造林,我观赏不到这鸟儿归林的壮观场面.


3

sevron 幼苗


(3/8-252)+3/5

5/7+3/4/5

4/25/1/2
没有林场工人的辛勤劳动,没有这几年浙大规模的植树造林,我观赏不到这鸟儿归林的壮观场面。
还有至于数学的 我不敢保证啦


2

美妙生活进行曲 幼苗


呵呵!这是小学题目吧?
偶尔做一下小学题目也蛮有意思啊!
是作业吧?我告诉你吧!
第一题是1120米
第二题甲为45人,乙为63人
第三题列式为(4/25)/(1/2) 得数8/25
二.语文
1.有林场工人的辛勤劳动,这几年浙大规模的植树造林,我可以观赏到这鸟儿归林的壮观场面。(呵呵,这个不知道对不对!)...


0