已知二次函数y=(m-3)x2+(10-m2)+n,当1

已知二次函数y=(m-3)x2+(10-m2)+n,当1
y=(m-3)x²+(10-m²)+n
lyxz163 1年前 已收到2个回答 举报

家中天使 幼苗


设二次方程(m-3)x²+(10-m²)+n两个根为x1,x2,则
(m-3)x²+(10-m²)+n 0的解就位于两根之外,不符合题目的描述,所以一定有m


8

jffcupyu 幼苗


你的题目写的不对,应该是y=(m-3)x²+(10-m²)x+n
根据所给条件有:
(m-3)+(10-m²)+n=0, 25(m-3)+(10-m²)+n=0 m-3<0,
解得m=2.


1