一个数学问题·有能力的来就是这个·为什么3=49-21=16-289-21+12又1/4=16-28+12又1/43²-

一个数学问题·有能力的来
就是这个·为什么3=4
9-21=16-28
9-21+12又1/4=16-28+12又1/4
3²-2*3*2/7+(7/2)²=4²-2*4*7/2+(7/2)²
(3-7/2)²=(4-7/2)²
3-2/7=4-2/7
3=4
全程好像都没错啊·我看不出来哪里错了·高手指点下·
说明一下哪一步错了·
为什么错了·具体点
鹭宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

LRfef 花朵


(3-7/2)²=(4-7/2)²
两边同时开方,一个数的平方根是正数
(3-7/2)²应该=7/2-3
7/2-3=4-7/2
7/2+7/2=4+3
7=7


9

茶1122 幼苗


(3-7/2)²=(4-7/2)²
3-2/7=4-2/7
开方,没有考虑正负


1

chenke3938 幼苗


(3-7/2)²=(4-7/2)²
3-2/7=4-2/7
3=4
这里错了.
3-7/2是负数...4-7/2是正数,,不能直接把平方消去..


0

哈达标 幼苗


错一:2*3*2/7不等于21
应该为:3²-7*3*2/2+(7/2)²=4²-2*4*7/2+(7/2)²
错二:(3-7/2)²=(4-7/2)²是对的,但3-7/2是负数,开平方后要注意,不能直接把平方消掉


0

sun110bo 幼苗


第三步3²-2*3*2/7不等于9-21吧?


0