方程 X²+3X-4=0的解集,怎么算?

郑玥舒 1年前 已收到9个回答 举报

ert08 幼苗


直接用十字相乘法将x²系数和(-4)系数1 41 -1 配出1*4+1*(-1)=3(x的系数)(X+4)(X-1)=0 X=-4 X=1或者 x²+3x=4 x²+3x+(3/2)²=4+(3/2)²(X+3/2)²=25/4x+3/2=+-5/2也是可以的...

1年前 追问

16

郑玥舒 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

练你 幼苗


1 -1
1 4
————交叉相乘,确定是4和-1
1*4+(-1)*1=3
(X+4)*(X-1)=0
X=-4 或X=1
不知道你多大,不过看样子是初中吧?孩子好好学习吧.....


6

薪手 幼苗


X=-4 or X=1


2

lelefjl520 幼苗



X²+3X-4=0
(X+4)(X-1)=0
X+4=0或X-1=0
X1=-4 X2=1


2

33个realtree 幼苗


(x+4)(x-1)=0
x+4=0或x-1=0
所以x=-4 或1


2

ylmsz 幼苗


X²+3X-4=0可写为(x+1.5)²-6.25=0,然后(x+1.5)²=6.25,然后x+1.5=±2.5,然后x=1或x=-3.5


2

清冷风扬 幼苗


等于1


1

humorwu 幼苗


-4和1(x+4)(x-1)=0


0

清风763400 幼苗


x=-4或者1


0