小学简单问题 写过程一容器内装有10升纯酒精,倒出2.5后,用水加满:再倒出5升,再用水加满.这时容器内溶液的浓度是多少

beijingroamer 1年前 已收到5个回答 举报

xgwufei 幼苗


倒出2.5以后,容器内还剩10-2.5即7.5升酒精.
加满水,再倒出5升即一半后,容器内还剩7.5的一半,即3.75升酒精.
加满水后,酒精浓度为3.75除以10,即37.5%.


9

写一篇 幼苗


10升纯酒精,倒出2.5升还有7.5升纯酒精
加满水,再倒出5升,纯酒精还有3.75升
再加满水,溶液为10升。浓度为:3.75/10*100%=37.5%


1

belachang 幼苗


10升酒精,倒2.5升还有7.5升,加满水浓度75%.
再倒的5升中,有3.75升酒精,因此还剩3.75升酒精.所以加满水后10升液体共3.75升酒精,所以酒精浓度37.5%


1

helen_950053 幼苗


(10-2.5)*(5/10)/10=37.5%


0

五皮 幼苗


先只算纯酒精:
10-2.5=7.5
再倒出5升,纯酒精剩下:7.5除以2=3.75
这时再加满后,10升的溶剂里面纯酒精是3.75升,所以浓度时37.5%


0