一个容器内装有10升纯酒精,倒出2.5升后,用水加满,再倒出5升,再用水加满,这时容器内的溶液的浓度是多少?

yidairen 1年前 已收到1个回答 举报

林夏伍度 种子


解题思路:根据题意,倒出2.5升后,剩纯酒精:10-2.5=7.5(升);用水加满,浓度为7.5÷10,再倒出5升,倒出了纯酒精7.5÷10×5,此时还剩纯酒精:7.5-7.5÷10×5=3.75(升);所以,这时容器内的溶液的浓度是:3.75÷10=37.5%.解决问题.

10-2.5=7.5(升)
7.5-7.5÷10×5
=7.5-3.75
=3.75(升)
3.75÷10=37.5%
答:这时容器内的溶液的浓度是37.5%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题解答的关键在于每次倒出后剩余纯酒精的数量,进而解决问题.


9