反应的HCl的物质的量是多少?拜托各位大神

反应的HCl的物质的量是多少?拜托各位大神
实验室中用石灰石和稀盐酸制取二氧化碳气体,若有705gCaCO3发生反应,反应的HCl的物质的量是多少?
张子荣 1年前 已收到1个回答 举报

可怜女儿 春芽


首先705g碳酸钙的物质的量n=m/M=705g/100g/mol=7.05mol 因为1mol碳酸钙和2mol的HCl发生反应,所以HCl的物质的量是14.1mol


1