帮解这到物理题,有图.一细线一端固定在O点,另一端竖直悬挂一小物体A,A恰好离开地面,另一物体B紧靠着A(不相连)位于A

帮解这到物理题,有图.
一细线一端固定在O点,另一端竖直悬挂一小物体A,A恰好离开地面,另一物体B紧靠着A(不相连)位于A得右侧地面上,先将A向左拉离最低点高位h=0.1m处(此时细绳恰好被拉直)由静止开始释放,当A运动到最低点时与B发生弹性碰撞,在A、B碰撞后,A向左运动到最大高度时细线与竖直线的夹角小于10°,当A再次经过最低点时,A、B速度大小相等.A、B两物体可视为质点,已知A的质量大于B,B与水平面之间动摩擦因数u=0.1,取π²=10.求细线长度.
深海笨鲸 1年前 已收到5个回答 举报

坚持ギ放弃 幼苗


设A质量为M,B质量为m,绳长L
碰撞前A的速度为vo,碰撞后瞬间A、B的速度分别为v1、v2
由机械能守恒有Mgh=(1/2)Mvo²,求得vo=√(2gh)
碰撞过程动能守恒:(1/2)Mvo²=(1/2)Mv1²+(1/2)mv2²
碰撞过程动量守恒:Mvo=Mv1+mv2
联立解得v1=[(M-m)/(M+m)]√(2gh)、v2=[2M/(M+m)]√(2gh)
因为M>m,所以v1>0,即碰撞后A以速度v1向右摆动,随后作简谐振动,简谐振动的周期T=2π√(L/g)
当A再次经过最低点时,其速度大小仍为v1,经历的时间是半个周期t=T/2==π√(L/g)
而碰撞后B作在摩擦力的作用下作匀减速运动,加速度为a= -ug
半个周期内时B的速度为v’=v2-ugt=[2M/(M+m)]√(2gh)- ugπ√(L/g)
依题意v1=v’,即
[(M-m)/(M+m)]√(2gh)=[2M/(M+m)]√(2gh)- ugπ√(L/g)
化简得绳长L=2h/(u²π²)=2*0.1/(0.1²*10)=2m


7

cashstorm 幼苗


设A质量为M,B的质量为m,绳长为L。
碰撞前A的速度为VO,碰撞后瞬间A和B的速度分别为V1和V2
机械守恒MGH=(12)MVO*,得VO=2MS
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
下面就不写了,只要最后等于
L=2H(U*2*)=2*0.1(0.1**10)=2M就是了


2

ieihth 幼苗


设A质量为M,B质量为m,绳长L
碰撞前A的速度为V0,碰撞后为V,碰撞后瞬间B的速度为v
Mgh=1/2MV0*V0 V0=√(2gh)=√2m/s
1/2MV0*V0=1/2MV*V+1/2mv*v………碰撞瞬间动能守恒
MV0=MV+mv…………碰撞瞬间动量守恒
mv-mV=mgμ*π√(L/g)…………物体B在A的半个周期内,...


1

panwangchuntian 幼苗


答案等于15


0

飘在空中曾经过往 种子


- -不直接问老师吧


0