有关高中物理题,来帮忙解答一下有一细绳(细绳不计重力,且细绳不可伸长)长为L,细绳一端固定在A点,另一端连接一小球.小球

有关高中物理题,来帮忙解答一下
有一细绳(细绳不计重力,且细绳不可伸长)长为L,细绳一端固定在A点,另一端连接一小球.小球重m,此时小球在A点上方,且细绳与水平面成45°角(细绳为拉直状态),然后无初速度释放,求小球经过最低点后能达到的高度(以小球经过的最低点高度为0为标准).(重力加速度取2分之根号2g)

无双丫头 1年前 已收到2个回答 举报

慧质宁心 幼苗


我给你说下思路吧.就是小球开始都是自由落体
一直到小球关于平面的对称点B点.
在此时会有一个能量损失
Vb分解成 垂直 与R的的V和与R相反的速度后面这个速度会损失
你算出此时的V
运动到最低点你用能量守恒
就能算出最点的速度!
然后上升的最大高度什么的都行了啊.
然后


10

Ivy_艾薇 幼苗


首先小球自由落体,到绳子绷紧时,速度是v:
v^2=2*(√2g/2)*√2L
v=√(2gL)
之后发生非弹性碰撞,沿着绳子方向的速度全部消失,只剩下垂直绳子方向的速度v2,然后沿圆弧摆动:
v2=v/√2=√(gL)
此时距最低点的高度h1,
h1=L-L/√2=(2-√2)L/2
小球摆动左侧等高度后,再上升h2后速度为0,机械能守恒:...


1