有关重力加速度.电场 问题 高中物理

有关重力加速度.电场 问题 高中物理
1.某近地卫星在赤道上空飞行,轨道平面与赤道平面重合,轨道半径为r,飞行方向与地球的自转角速度为Wо,地球半径为R 地球表面的重力加速度为g 在某时刻该卫星通过赤道上某建筑物的正上方,则到他再次通过该建筑物的正上方所需的时间为() (要解析)
答案:2∏/(gr^2*w/r^3)^1/2
2.一辆汽车的质量为5*10^3kg,该汽车从静止开始一恒定的功率在平直的公路上行驶 经过40s,前进40m 速度达到最大值 如果汽车受的阻力始终是车中的0.05倍,问车的最大速度是多少(g取10m/s)
3.一个带电小球A固定在光滑的水平绝缘面上 在桌面的另一处放带电小球B 现给B一个沿垂直方向的速度V B球将()
A.若AB为异种电荷,B球一定做圆周运动
B.若AB为异种电荷,B可能做加速度 速度 均变小的曲线运动
C. 若AB为同种电荷,B球一定做远离A球的变加速曲线运动
D. 若AB为同种电荷,B球的动能一定会减小

阿土23 1年前 已收到2个回答 举报

tqdpg 春芽


3题选C
2,P=fv,速度最大时,则牵引力=阻力,所以f=mg*0.05=2500N
W=pt=fs+0.5mv*v
所以fvt=fs+0.5mv*v
将f、s、t、m带入上式,即可解除v
1,“飞行方向与地球的自转角速度为Wо,”这句话不易理解,对不起


7

风3号 幼苗


3.c


0