有一部搞不懂 已知函数f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且f(x)+g(x)=x^2+2x+3,求y=f(x),y=g

有一部搞不懂 已知函数f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且f(x)+g(x)=x^2+2x+3,求y=f(x),y=g(x)的解析式
已知函数f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且f(x)+g(x)=x^2+2x+3,求y=f(x),y=g(x)的解析式
f(x)=f(-x) g(x)=-g(-x)
f(x)+g(x)=x^2+2x+3 f(-x)-g(-x)=x^2+2x+3
f(-x)+g(-x)=x^2-2x+3 这一步我搞不懂..为什么直接加一个负号就行了?
f(-x)=x^2+3
g(-x)=-2x
所以f(x)=x^2+3 g(x)=2x
夜色蓝蓝 1年前 已收到4个回答 举报

琴键上的小猫 幼苗


f(x)+g(x)=x^2+2x+3
所以f(-x)+g(-x)=(-x)^2+2(-x)+3=x^2-2x+3


6

het55 幼苗


很简单啊
就是题目中的f(x)+g(x)=x^2+2x+3,将x用-x代入就是f(-x)+g(-x)=x^2-2x+3
如果你还是不懂,那就可以用x=-t带入得f(-t)+g(-t)=t^2-2t+3
这里t和x一样


2

最爱大冬瓜 幼苗


f(-x)+g(-x)=x^2-2x+3 这一步其实就是将-x代替x带入,因为x是任意的,所以也可以取-x或其他任意的表达式,为了解题方便,故而将-x代替x


2

duoruogudu39 幼苗


000000000000000000000000000


2