小明有5元,10元,50元硬币,总共345元.她有35个硬币,她的10元硬币比50元硬币多4个,求她有多少5元硬币

楚风盈桑 1年前 已收到1个回答 举报

亮剑_ 幼苗


设5,10,50元币分别有a,b,c个
则5a+10b+50c=345
a+b+c=35
b=c+4
代入得:a+c+4+c=35,a+2c=31 即 a=31-2c
再代入第一式:155-10c+10c+40+50c=345,50c=150,
得 c=3
b=7
a=25


5