有一口9米深的水井,蜗牛和乌龟同时从井底向上爬,因为井壁滑,蜗牛白天向上爬2米,晚上向下滑1米,乌龟白天向上爬3米,晚上

有一口9米深的水井,蜗牛和乌龟同时从井底向上爬,因为井壁滑,蜗牛白天向上爬2米,晚上向下滑1米,乌龟白天向上爬3米,晚上向下滑1米,当乌龟爬到井口时,蜗牛距井口(  )米.
A. 4
B. 4.5
C. 5
D. 5.5
kekeliu 1年前 已收到1个回答 举报

流水亦懂风情 幼苗


解题思路:因为乌龟:3-1+3-1+3-1+3=9(米),所以第4天白天,乌龟爬到了井口;
蜗牛:2-1+2-1+2-1+2=5(米),也就是蜗牛在第4天的白天,只爬到了5米的地方.
当乌龟爬到井口时,蜗牛距井口:9-5=4(米).

乌龟:3-1+3-1+3-1+3=9(米),
蜗牛:2-1+2-1+2-1+2=5(米),
蜗牛距井口:9-5=4(米);
答:当乌龟爬到井口时,蜗牛距井口4米.
故选:A.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 在解答此题时应注意,乌龟爬到井口不是第5天.因为前3天乌龟已经到了6米处,所以第4天白天就已经爬到了井口,不存在再往下掉的问题了.


1