周长为68cm长方形 分成相等的七块 求每一块的面积

周长为68cm长方形 分成相等的七块 求每一块的面积
无图 分析全面 至少 7、8种
糊涂二世qu4 1年前 已收到3个回答 举报

毒草11 幼苗


设长为x,则宽为34-x
每一块的面积S=x*(34-x)/7,x的取值范围为0


2

paddy_zhao 幼苗


是分成面积相等,还是全等的,还是为同为矩形或同为三角形或是混合图形


2

小来小 幼苗


设长a,宽b,每块面积极为y,a+b=34,S=ab=a(34-a),y=S7,S能被7整除,所以a=7,y=27;a=14,y=40;a=21,y=39;a=28,y=24;a=6,y=24;a=13,y=39;a=20,y=40;a=27,y=27.都在这了。


0