宇宙飞船的速度是每秒5分之57千米人造地球卫星的速度是宇宙飞船的57之40人造地球卫星的速度是每秒多少

花瓣宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

734680709 幼苗


人造卫星的速度是宇宙飞船的57分之40,就是说把宇宙飞船的速度乘以57分之40等于人造卫星的速度8千米每秒.所以宇宙飞船速度等于人造卫星的速度除以57分之40,结果得11.4千米每秒.8/(40/57)=11.4
还有一个:设宇宙飞船每秒运行x千米
x×40/57=8
x=8×57÷40=11.4
宇宙飞船每秒运行11.4千米
我之前被采纳过,


6