甲、乙两杯醋酸稀溶液,甲的PH=a,乙的PH=a+1,对下列叙述的判断正确的是

甲、乙两杯醋酸稀溶液,甲的PH=a,乙的PH=a+1,对下列叙述的判断正确的是
①甲中由水电离出来的H+的物质的量浓度是乙的1/10
②物质的量浓度C(甲)=10C(乙)
③中和等物质的量的NaOH溶液需甲、乙两种酸的体积,10V(甲)>V(乙)
④甲中的C(OH-)为乙中的C(OH-)的10倍
A.①②④正确
B.①③正确
C.②④正确
D.只有①正确
我gg的小红 1年前 已收到3个回答 举报

pytea 幼苗


①.正确.甲溶液中,水电离出来的OH-的物质的量浓度为10^(14-a),根据水电离出来的氢离子物质的量浓度与氢氧根离子物质的量浓度相等的性质,可以知道水电离出来的H+的物质的量浓度为10^(14-a).
乙溶液中,水电离出来的OH-的物质的量浓度为10^(14-a+1),即为10^(15-a),根据水电离出来的氢离子物质的量浓度与氢氧根离子物质的量浓度相等的性质,可以知道水电离出来的H+的物质的量浓度为10^(15-a).
然后两者一比,即10^(14-a):10^(15-a)=1/10.
所以①是对的.
②.错误.因为醋酸是弱电解质.如果是强电解质的话这说法就正确.你可以试着用K来算出它们的物质的量浓度之比,计算过程有点复杂且易错,我就不写出来了.
③.错误.因为甲溶液PH值比乙溶液的小,说明甲溶液里C(H+)更高,因此所用的甲溶液的体积应该小于乙溶液的.
④.错误.从①里可以知道甲乙两种溶液的OH-的物质的量浓度分别为10^(14-a)和10^(15-a),然后两者一比,即10^(14-a):10^(15-a)=1/10.所以应该是甲中的c(OH-)为乙中的c(OH-)的十分之一.
所以正确答案应该是D.


5

ivanzyzq 幼苗


回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分①.正②.错误③.错误④.错误D


2

miffyg 幼苗


①.正②.错误③.错误④.错误D


1