圆柱的侧面积是50.24平方厘米,高和底面半径相等,这个圆柱体得表面积是多少

圆柱的侧面积是50.24平方厘米,高和底面半径相等,这个圆柱体得表面积是多少
为什么50.24除以2就是底面积
beijingnewyork 1年前 已收到2个回答 举报

无碃无漪 幼苗


50.24除以2就是底面积.因为侧面积=3.14*半径*高*2,半径和高相等,所以侧面积=3.14*半径*半径*2.底面积=3.14*半径*半径.则侧面积除以2就是底面积.懂了吗?


5

xm2255 幼苗


50.24除以2不应该是底面积,这样算不对吧?


0