小刚家到外婆加的路程是8.64千米,他从家自行车出发,平均每2分钟行0.32千米,1小时内能到达外婆家吗?

330466974 1年前 已收到8个回答 举报

黄孺 幼苗


以他的速度到外婆家的时间是8.64÷(0.32÷2)=54分钟(每分钟速度为0.32÷2=0.16),所以可以在1小时内到达.


7

sgyttd 幼苗



2

worinima0931 幼苗


平均每2分钟行0.32千米
速度=0.32/2=0.16千米/分钟
1小时行驶=0.16*60=9.6
9.6>8.64
可以到达


2

我有我精彩620 幼苗


时间:8.64/0.32=27(个)也就是需27个2分钟才能到达
27*2=54(分)1时=60分 54<60
答:1小时内可以到达。


2

你爱咋咋滴 幼苗


60*0.32/2=9.6>8.64
能到.


1

wlsen 幼苗


每分钟行走0.16千米,一小时就走9.6千米。他到外婆家的路程远远小于这个数,剩下的应该知道了吧


1

shuangmimi 幼苗


一小时等于60分钟,60/2=30 30*0.32=9.6km
9.6>8.64
答:1小时内能到达外婆家。


0

wangjunshan369 幼苗


好难啊我不会!


0