1又2分之1加2又6分之1加3又12分之1加4又20分之1加5又30分之1加6又42分之1等于多少?

辣子回头鸡不换 1年前 已收到2个回答 举报

心动就好 幼苗


1+1/2+2+1/6+3+1/12+4+1/20+5+1/30+6+1/42=(1+2+3+4+5+6)+(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)=21又6/7.


11

appleyej 幼苗


1+2+3+4+5+6+1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7=(自己算)


0