4000*log2(1+1000)=多少?

qq艳阳天 1年前 已收到3个回答 举报

小迷糊4721 种子


39868.91(近似值)

1年前 追问

10

qq艳阳天 举报

这个好像对了,是怎么算的,用计算器算

举报 小迷糊4721

对啊,计算器只能算常用对数和自然对数 需要用到换底公式 原式=4000*log2(1+1000)=4000*log2(10001)=4000*lg1001/lg2 或 原式=4000*log2(1+1000)=4000*log2(10001)=4000*ln 1001/ln2

名丝 幼苗


39868.90504


2

南方假日 幼苗


因为有个log2(1)=0
所以4000*log2(1+1000)=0


1