f(x)=2mx2--2(4--m)x+1,g(x)=mx,若对于任一实数X.f(x)与g(x)的值至少有一个为正数,则

f(x)=2mx2--2(4--m)x+1,g(x)=mx,若对于任一实数X.f(x)与g(x)的值至少有一个为正数,则实数m的取值范围是
guaiguaiye 1年前 已收到2个回答 举报

盈盈_99 幼苗


f(x)是二次函数,g(x)是一次函数
如果m=0
f(x)=-8x+1 g(x)=0
x>=1/8时,f(x)0
f(x)开口向上,只需x0即可
f(x)对称轴为x=-b/2a=2(4-m)/4m=(4-m)/2m
x∈(-∞,(4-m)/2m] f(x)是递减函数
f(0)=1
①若(4-m)/2m>=0
当x∈(-∞,0]时,f(x)>=1
此时(4-m)/2m>=0
∵m>0
∴4-m>=0
0


10

suki812168 幼苗


我认为M的取值应该在1—23之间


0