化简:(-2a的三次方b的三次方)*[-b²/(-2a)²]/(a的三次方b²)²

化简:(-2a的三次方b的三次方)*[-b²/(-2a)²]/(a的三次方b²)²
hzsw 1年前 已收到1个回答 举报

yiyi851026 幼苗


(-2a3 b3)*[-b²/(-2a)²]/(a3 b²)²
= (-2a3 b3)*(-b²/4a²)/(a6 b4)
=(1/2 a3-2 b3+2)/(a6 b4)
=(1/2 ab5)/(a6 b4)
=1/2 a1-6 b5-4
=1/2 a-5


3