①(2a-b)的平方*(b-2a)三次方= ②(2a-b)的平方*(b-2a)四次方= ③(2m+3n)(-3n+2m)

①(2a-b)的平方*(b-2a)三次方= ②(2a-b)的平方*(b-2a)四次方= ③(2m+3n)(-3n+2m)= ④(2m+3n)(3m-2n)=
都要有详细过程!今天在线等,好的答案多给分!望尽快!谢谢
四道题目网友们会做几道就给我几道的答案,谢谢!
sidneyfeng 1年前 已收到3个回答 举报

高原守望者 幼苗


①(b-2a)^5 ②(2a-b)^6 ③4m^2-9n^2 ④6m^2+5mn-6n^2
这种题很简单,关键是细心,前两题就是提取-1,比如1 (2a-b)^2*(b-2a)^3=(-1)^2(b-2a)^2(b-2a)^3=(b-2a)^5 2 (2a-b)^2*(-1)^4(2a-b)^4=(2a-b)^6 3 (2m+3n)(-3n+2m)=(2m+3n)2m-(2m+3n)3n=4m^2-9n^2 4 (2m+3n)(3m-2n)=2m(3m-2n)+3n(3m-2n)=6m^2+5mn-6n^2


2

好野献给ing 幼苗


①原式=(b-2a)²*(b-2a)³=(b-2a)^5

②原式=(2a-b)²*(2a-b)^4=(2a-b)^6

③原式=(2m)²-(3n)²=4m²-9n²

④原式=6m²+5mn-6n²


2

ccx3 幼苗


1、原式=(2a-b)²*(b-2a)³
=(b-2a)²(b-2a)³【注意:一对相反数的平方(偶次方)相等】
=(b-2a)^5

2、(2a-b)²*(b-2a)四次方
=(2a-b)²*(2a-b)^4 ...


0