1/(2*4)+1/4*6+1/6*8+1/8*10+.+1/98*100怎样算谢谢

zhuqk007 1年前 已收到1个回答 举报

娜娜爱邓邓 幼苗


原式=1/2×(1/2-1/4)+1/2×(1/4-1/6)+.+1/2×(1/98-1/100)
=1/2×(1/2-1/4+1/4-1/6+.-1/98+1/98-1/100)
=1/2×(1/2-1/100)
=1/2×49/100
=49/200
楼上你忘记乘1/2了


3