气体由p1,v1变为p2,v2过程中外界做的功是否等于p1v1—p2v2

人在海口07 1年前 已收到1个回答 举报

ee一片蔚蓝 幼苗


仅考虑大气压力
w=p(大气压强)*s*h=p*(s*h)=p*(v1-v2)


8