轻松上初中的数学P86 3 怎么做?

轻松上初中的数学P86 3 怎么做?
题目是:
一台天平,右盘上有若干质量相等的白球,左盘上有若干质量相等的黑球,这时两边平衡.如在右盘上取走一个白球置于左盘上,再把左盘上的两个黑球置于右盘上,同时给左盘加20克砝码,这时两边也平衡.如从右盘移两个白球到左盘上,从左盘移一个黑球到右盘上,则须再放50克砝码于右盘上,两边才平衡.每个白球,黑球多少克?
jady168 1年前 已收到3个回答 举报

adamking99999 幼苗


设每个白球、黑球分别重X、Y克
X-2Y+20=2Y-X,2X-Y=Y-2X+50
解得X=20,Y=15


7

世界未日 幼苗


答:白球40 克,黑球30 克
白球+20=2黑球[1]
2白球=黑球+50[2]
由[2]得 黑球=2白球-50 代[1]
得 白球+20=4白球-100


2

暗夜清竹 幼苗


黑30,白40
白+20=2黑 1
2白=黑+50 2
解方程组
两个条件应该是独立的。


1