轻松上初中,数学的第22页17题怎么做,我需要完整思路

轻松上初中,数学的第22页17题怎么做,我需要完整思路
例题:左边3分之3y+1等于右边6分之7+y 左边6乘3分之3y+1等于右边6分之7+y乘6
正题:左边3分之x-12分之x-6等于右边2-3分之2x 小括号完小括号乘于?等于小括号
茸城热线 1年前 已收到5个回答 举报

keaidebulv 幼苗


繁分式最重要的是要变成简分式,你可以先将左面的分式颠倒相乘,就是x-1乘x-12分之3,变成x-12分之3x-3,这样可以使整道题变得简单一些,之后再建议将右边的2-3分之2x变成-2x,之后两边同时乘(x-12),就是去分母,去分母时要注意不要漏乘,运用你所学的解方程的基本知识完成下面的步骤,因为这是分式方程,切记要检验.

1年前 追问

6

茸城热线 举报

我看不懂,能说明白些吗?我还是小学生

举报 keaidebulv

这题的内容应该是初中范围内的,当分式B分之A的分子、分母中至少有一个是分式时,B分之A就叫做繁分式。(注:分式指的是分母中含有字母的分数。)解分式的大体步骤是:1.两边同时乘上分母的最简公分母,简单来说,叫去分母。去分母时不要漏乘要将方程中每一项,你是小学生,如果是5年级以上就应该学过基本解方程,就是一元一次方程。2.去括号,去括号时要注意如若括号前面是负号,就应在打开括号后变号,如:10-(3-1)=10-3+1 3.移项,这解释不太方便,给你举个例子。如: 4x+10=3x+30 最后没什么意外的话就应该能解出这个方程。解完以后要检验 ,如 4x-3x=30-10 x=20 :假若两边同时了x-1 你解出得:x=3 那么你就要检验 检验: 当x=3时,想x-1不等于0,所以x=3为原方程的解。 但是,如果你解完后得x=1 你就要说:当x=1时,x-1=0 ,所以,此方程无解。

享哲 幼苗


上图、、、


2

hanyayaya 幼苗


我想知道正题的左边是3分之x-12上面的分数线长还是3上面的分数线长,追问里回答,我给你详细过程


2

bestwishes 幼苗


上图!看不到题目。。


2

豆芽米米 幼苗


看描述应该是繁分式吧!不管两边是什么,第一步就是去分母!去完以后再找两边的最简公分母!第一步可以两边同乘3应该得到x-12分之x-6等于右边6-2x,再两边同乘x-12可化成整式!


1