函数f(x)=(1/5)^(x^2-6x+8)的单调递增区间为?

輧鑮 1年前 已收到2个回答 举报

dmply1 幼苗


设u=x^2-6x+8
函数u=x^2-6x+8在(-无穷,3)上是减函数 在(3,+无穷)上是增函数
y=(1/5)^u在定义域内是减函数
复合函数同增异减
所以
f(x)=(1/5)^(x^2-6x+8)的单调递增区间为 (-无穷,3)


8

templarreaven 幼苗


1/5<1 故1/5^为减函数 所以只需求后面的单调减区间即(-∞,-1)


0