一只鲸的体重是一只大象体重的37.5倍还多1.2吨,已知鲸的体重是162吨,大象体重是?【列不同方程解答】

maotou1985 1年前 已收到3个回答 举报

飞天火箭 春芽


设大象体重为x吨,则鲸的体重为(37.5x+1.2)吨
∴37.5x+1.2=162 解得x=4.288吨
∴37.5x=62-1.2 解得x=4.288吨


5

坏家伙 幼苗


设大象的体重是x吨
则37.5x+1.2=162
解得x=4.288
37.5x=162-1.2
解得x=4.288


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

设大象x吨
37.5x+1.2=162
37.5x=162-1.2
37.5x=160.8
x=160.8÷37.5
x=4.288


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!要不同的方程啊。。...


0