一人从甲地向东出发做匀速直线运动,以3m/s的速度用10min行至乙地,然后又以4m/s的速度用10min向北到达丙地,

一人从甲地向东出发做匀速直线运动,以3m/s的速度用10min行至乙地,然后又以4m/s的速度用10min向北到达丙地,此人从甲地到丙地,此人从甲地到丙地的过程中平均速率是多少?平均速度又是多少?
lostgoat 1年前 已收到1个回答 举报

甜味 幼苗


解题思路:求出人从甲地到乙地的总时间,然后运用总位移除以总时间求出整个过程的平均速度.平均速率等于路程除以时间.

此人从甲地到丙地的路程s=v1t1+v2t2=7×600m=4200m
所以平均速率
.
v=
s
t=
4200
1200m/s=3.5m/s
从甲地到丙地的位移x=
(v1t1)2+(v2t2)2=3000m
所以平均速度
.
v′=
x
t=
3000
1200m/s=2.5m/s
答:此人从甲地到丙地的过程中平均速率是3.5m/s,平均速度为2.5m/s

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键知道整个过程中的平均速度等于总位移与总时间的比值,而平均速率等于总路程除以总时间,难度不大,属于基础题.


9