【急】求下列二次函数的图像与X轴的交点坐标,要求配方.

【急】求下列二次函数的图像与X轴的交点坐标,要求配方.
Y=X^2(X的二次平方)-X-6
Y=X^2(X的二次平方)+3X+10
不好意思第二题我着急过头了 Y=-X^2(X的二次平方)+3X+10
zhouzhonzhen 1年前 已收到8个回答 举报

zxcab18 幼苗


y=x^2-x-6
=x^2-x+1/4-1/4-6
=(x-1/2)^2-25/4
图像与X轴的交点坐标,
即y=0
(x-1/2)^2-25/4=0
(x-1/2+5/2)(x-1/2-5/2)=0
(x-3)(x+2)=0
x=3或x=-2
所以图像与X轴的交点坐标为(3,0),(-2,0)
y=x^2+3x+10
=x^2+3x+9/4-9/4+10
=(x+3/2)^2+31/4
图像与X轴的交点坐标,
即y=0
(x+3/2)^2+31/4=0
因为(x+3/2)^2>=0
所以(x+3/2)^2+31/4>0
即图像与X轴没有交点

1年前 追问

2

zhouzhonzhen 举报

这题我少大了个负号,y=-x^2+3x+10 这个怎么求啊?

举报 zxcab18

y=-x^2+3x+10 =-x^2+3x-9/4+9/4+10 =-(x^2-3x+9/4)+49/4 =-(x-3/2)^2+49/4 图像与X轴的交点坐标, 即y=0 -(x-3/2)^2+49/4=0 (x-3/2)^2-49/4=0 (x-3/2-7/2)(x-3/2+7/2)=0 (x-5)(x+2)=0 x=5或x=-2 所以图像与X轴的交点坐标为(5,0),(-2,0)

空甲中的费尔南 幼苗


y=x²-x-6=(x-1/2)²-(25/4) = 0 得
x-1/2=5/2 x=3

x-1/2=-5/2 x=-2
y=x^2+3x+10=(x+3/2)²+(31/4)=0
无解


2

yuerl8855 幼苗


求与x轴的交点,则令y=0,即可。x^2-x-6=0,
(x-3)(x+2)=0
x1=3,x2=-2,交点 为3,-2
x^2+3x+10=0
该方程无解,可能是你题目错了


2

baiyun916 幼苗


y=x²-x-6=(x²-x+1/4)-1/4-6=(x-1/2)²-25/4
令 (x-1/2)²-25/4=0
(x-1/2)²=25/4
x=1/2±5/2
x1=3 x2=-2
二次函数与X轴交于 (-2,0)(3,0)
y=x²+3x+10=(x²+3x+9/4)+10-9/4=(x+3/2)²+31/4
这个二次函数与X轴没有交点


1

枫荷 幼苗


y=x^2-x-6=(x-1/2)^2-25/4=(x-3)(x+2)
x1=3, x2=-2
交点(3,0),(-2,0)
y=x^2+3x+10=(x+3/2)^2+31/4
与X轴无交点。


1

酸C鱼 幼苗


Y=X^2(X的二次平方)-X-6
Y=X^2(X的二次平方)+3X+10
令y=0,则X²-X-6=0
(x-1/2)²=25/4
x-1/2=5/2或x-1/2=-5/2
x=3或x=-2
X²+3X+10=0
(x+3/2)²=-31/4
无解,即与x轴没有交点


0

wang607256 幼苗


Y=X^2(X的二次平方)-X-6=(x-3)(x+2)
交点(3,0),(-2,0)
Y=X^2(X的二次平方)+3X-10=(x-5)(x+2)
交点(5,0),(-2,0)


0

61乘57 幼苗


1、y=(x-3)(x+2),与X轴交点为:(3,0)和(-2,0)
题目应该是:y=x²+3x-10,如果是这样,则,
y=(x+5)(x-2),与X轴交点为:(-5,0)(2,0)


0