已知正方形边长66CM,求对角线长度

已知正方形边长66CM,求对角线长度
如题
Zaknafein 1年前 已收到7个回答 举报

dangerling 幼苗


a^2=2*66^2
a=66√2


6

芳露 幼苗


根据勾股定理,对角线的长度为66的平方的两倍开方后的数字,即66√2 cm


2

jjkgjg54 幼苗


66√2


2

狮子的感言 幼苗


对角线将正方形平均分成了两个完全一样的等腰直角三角形
所以它的对角线就是所分成的直角三角形的斜边
由勾股定理得知到:直角三角形的斜边的平方等于两直角边的平方和。
于是:对角线的长度=(66^2+66^2)^(1/2)=66*2^(1/2)
结果为:66√2...


2

引拂舞 幼苗


用勾股定理,对角线长度是
√(66²+66²)=66√2=93.3(cm).


1

恨一个人不容易 幼苗


66倍根号2


0

poierrw16 幼苗


最原始的方法:66除以4得到边长,边长的平方加上边长的平方再开跟,就是该题的答案了


0