1、3x²-6xy+2xy²

1、3x²-6xy+2xy²
2、6(x-2)+3x(2-x)
3、5(x-y³+10(y-x)²
4、(4x²+y²)²-16x²y²
5、169(x+p)²-196(x+q)²
6、(x-1)²(5x-1)+(1-5x)
昨天没睡觉 1年前 已收到4个回答 举报

hhking 幼苗


1、
3x²-6xy+2xy²
=x(3x-6y+2y²)
2、
6(x-2)+3x(2-x)
=(x-2)(6-3x)
=3(x-2)(2-x)
=-3(x-2)²
3、
5(x-y)³+10(y-x)²
=5(x-y)³+10(x-y)²
=(x-y)²[5(x-y)+10]
=5(x-y)²(x-y+2)
4、
(4x²+y²)²-16x²y²
=(4x²+y²+4xy)(4x²+y²-4xy)
=(2x+y)²(2x-y)²
5、
169(x+p)²-196(x+q)²
=[13(x+p)]²-[14(x+q)]²
=[13(x+p)+14(x+q)]*[13(x+p)-14(x+q)]
=(27x+13p+14q)(-x+13p-14q)
6、
(x-1)²(5x-1)+(1-5x)
=(5x-1)[(x-1)²-1]
=(5x-1)(x-1+1)(x-1-1)=x(5x-1)(x-2)


9

tt00h0h000 幼苗


1.X(3X–6Y+2Y²)
2.–3(X–2)²
3.5(X-Y)²(X–Y+2)
4.(2X+Y)²(2X–Y)²


2

琳玥兰 幼苗


  1.原式=x(x-6x+2y²)
  2.原式=3(x-2)(2-x)
  3.原式=5[(x-y³)+2(y-x)²]
  4.原式=(4x²-y²)²
  5.原式=13²(x+p)²-14²(x+q)²
...


1

小猪快跑520 幼苗


1、3x²-6xy+2xy²=x(3x-6y+2y²)
2、6(x-2)+3x(2-x)=3(x-2)(2-3x)
3、5(x-y)³+10(y-x)²=5(x-y)²(x-y-2)
4、(4x²+y²)²-16x²y²=(4x²+y²+4xy)...


0