已知 x+4y-3z=0、 3x^2+2xy+z^2 4x-5y+2z=0 求——————— 的值 x^2+y^2

dww446 1年前 已收到1个回答 举报

罗箩 幼苗


?

1年前 追问

9

dww446 举报

x+4y-3z=0 4x-5y+2z=0 xyz不等于0 求(3x^2+2xy+z^2)除以(x^2+y^2) 是一个分数线

举报 罗箩

x=3z-4y 12z-16y-5y+2z=0 14z=21y z=1.5y x=0.5y [3(0.5y)²+2×0.5y×y+(1.5y)²]/[(0.5y)²+y²]=(3/4+1+9/4)/(5/4)=4/5