小亮读一本书,第一天读了全书的[1/3]少1页,第二天读了全书的[1/5],第三天读了全书的[1/4]多2页,还有38页

小亮读一本书,第一天读了全书的[1/3]少1页,第二天读了全书的[1/5],第三天读了全书的[1/4]多2页,还有38页没有读完,问全书共多少页?
qtjf_42_5pw75b5 1年前 已收到4个回答 举报

清晨极光 幼苗


解题思路:首先设全书共x页,由题意得等量关系:全书页数-(全书的[1/3]少1页+第二天读了全书的[1/5]+第三天读了全书的[1/4]多2页)=38页,根据等量关系列出方程即可.

设全书共x页,依题意得:
x−(
1
3x−1+
1
5x+
1
4x+2)=38,
解得:x=180.
答:全书共有180页.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,抓住关键语句,设出未知数,列出方程.


10

smecta538 幼苗


(38+2-1)/(1-1/3-1/5-1/4)=39*60/13=180


2

lhjking666 幼苗


(38+2-1)/(1-1/3-1/5-1/4)=39*60/13=180


1

颓废的爱 幼苗


1/3X-1+1/5x+1/4X+2+38=X,,,,,


0