已知函数y=log0.5(x+8-a/x)在区间【1,正无穷)上单调递减,求实数a的取值范围

已知函数y=log0.5(x+8-a/x)在区间【1,正无穷)上单调递减,求实数a的取值范围
不要抄的
30chenchen 1年前 已收到3个回答 举报

haifeng001 幼苗


函数y=log0.5x递减,已知函数y=log0.5(x+8-a/x)在区间【1,正无穷)上单调递减,由复合函数的单调性知,x+8-a/x在区间【1,正无穷)单调递增且必须满足是正数,设x10即可即a>-x1x2,而-x1x2的最大值是-1,所以a>-1
f(x)=x+8-a/x在【1,正无穷)上大于0,等价于g(x)=x^2+8x-a(f(x)通分即可)在【1,正无穷)上大于0,只需满足g(-1)>0即可解得a


3

ycw123 幼苗


x∈[1,+∞)时,y′=-x/[(x²+8x-a)㏑2]<0
∴x²+8x-a>0,(x+4)²-16>a,左边最小为(1+4)²-16=9。∴a<9。


1

qpedripah 幼苗


y=log0.5(x+8-a/x),
外层y=log0.5t递减,所以内层t=x+8-a/x在【1,正无穷)上必须递增且恒大于0。
求导t'=1+a/x²≥0,a≥-x²,-x²在【1,正无穷)的最大值是-1,
所以a≥-1。
x+8-a/x在【1,正无穷)上恒大于0,它的最小值恒大于0即可。
1+8-a>0,a<9.
...


0