一均质杆一均质杆,重力为500N,放在地面上,一端不动,另一端向上提,当杆与地面成60度角时,求地面对杆的支持力,和竖直

一均质杆
一均质杆,重力为500N,放在地面上,一端不动,另一端向上提,当杆与地面成60度角时,求地面对杆的支持力,和竖直向上的拉力
微微2373 1年前 已收到3个回答 举报

doudou7863 幼苗


设杆长为L
拉力F和重力G对支持点的力矩的代数和=0
FLcos60-G(L/2)cos60=0
F=G/2=500/2=250N
竖直方向合外力=0,设地面对杆的支持力为Fn
Fn+F=G
Fn=G-F=500-250=250N


9

lg7580 幼苗


一均质杆,重力为500N,放在地面上,一端不动,另一端向上提,
mg(L/2)cosa=FLcosa
F+FN=mg
解得地面对杆的支持力FN=
竖直向上的拉力F=


1

抬头望着天 幼苗


250N,250N


1